г. Ярославль, пр-т Ленина, 53, оф.4
E-mail: audit-partner@list.ru
Тел.: (4852) 755-389, 757-426

Могут ли существовать ЗАО? - Да, но до первого изменения Устава.

27.11.2015

В соответствии с Законом № 99-ФЗ от 05.05.2014 в нашем гражданском законодательстве исчезли понятия ЗАО и ОАО, а возникли понятия «публичные» и «непубличные» общества (статья 66.3 ГК РФ). Таким образом, применительно к акционерным обществам сейчас существует две формы их организации: акционерное общество (бывшее ЗАО) и публичное акционерное общество (бывшее ОАО).

Частью 9 статьи 3 Закона №99-ФЗ предусмотрено, что ЗАО должны изменить свои наименования на АО, то есть исключить из названия слово «закрытое» при первом внесении изменений в учредительные документы. Сроки для внесения таких изменений не установлены.

Таким образом, после 1 сентября 2014 года название предприятия (ЗАО) не соответствует новым требованиям законодательства, это вызовет подозрения у контрагентов. Тем не менее, в законах нет запрета на то, чтобы до момента внесения изменений в учредительные документы ЗАО продолжало использовать эту аббревиатуру в своих первичных документах и договорах. Следовательно, наименование ЗАО может продолжать оставаться законным и до настоящего времени при условии его соответствия учредительным документам организации.

Услуги