г. Ярославль, пр-т Ленина, 53, оф.4
E-mail: audit-partner@list.ru
Тел.: (4852) 755-389, 757-426

Оформление документов ЗАО

11.09.2014

С 1 сентября 2014 года вступили в действие основные положения Федерального закона от 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Данным законом в Гражданский кодекс внесена статья 66.3 о публичных и непубличных обществах. В соответствии с ней все хозяйственные общества делятся на публичные и непубличные. При этом к публичным обществам относятся акционерные общества, акции которых размещаются путем открытой подписки или публично обращаются на рынке (ранее эти общества назывались открытыми акционерными обществами). Остальные акционерные общества (закрытые акционерные общества) и общества с ограниченной ответственностью относятся к непубличным обществам.

Статьей 97 ГК РФ в новой редакции предусмотрено, что акционерное общество обязано, публично размещающее свои акции, обязано в фирменном наименовании иметь указание на то, что общество является публичным.

В связи с этим у бухгалтерских служб возникает вопрос, будут ли с 01.09.2014 законными документы, в т.ч. счета-фактуры, оформленные от имени ОАО, в наименовании которых не будет указания на публичность общества? Необходимо ли срочно вносить изменения в наименования ЗАО и ОАО в связи с внесением в законодательство указанных выше изменений?

Ответ: Внесение изменений в учредительные документы в связи с введением в действие указанного закона не ограничено во времени (пункты 7, 9,10 статьи 3 Закона №99-ФЗ). Т.е. немедленное внесение изменений в наименования ОАО и ЗАО не нужно. Кроме того, пунктом 11 статьи 3 Закона №99-ФЗ предусмотрено, что акционерные общества, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и отвечающие признакам публичных акционерных обществ, признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Таким образом, счета-фактуры и другие документы от имени ОАО, выставленные после 1 сентября 2014 года с прежним наименованием акционерного общества, являются законными и составленными в соответствии с действующим законодательством.

 

ЗАО «Аудиторское партнерство» предоставляет услуги по бухгалтерскому и налоговому консультированию (устно и письменно).

ЗАО «Аудиторское партнерство» предоставляет юридические услуги по реорганизации ЗАО в ООО.

Услуги